Москва
Например:
Москва
Зеленоград
или
Выбрать автоматически
Москва
Зеленоград
Химки
Истра
Мытищи
Пушкино
Чехов
Одинцово
Королев
Лобня
Балашиха
Солнечногорск
Долгопрудный
Реутов
Подольск
Люберцы
Клин
Дмитров
Сергиев Посад
Щелково
Волоколамск
Наро-Фоминск
Апрелевка
Яхрома
Климовск
Бронницы
Видное
Дедовск
Дзержинский
Зарайск
Ивантеевка
Красноармейск
Краснознаменск
Кубинка
Лосино-Петровский
Луховицы
Хотьково
Электроугли
Черноголовка
Лыткарино
Фрязино
Троицк
Старая Купавна
Раменское
Пущино
Протвино
Нахабино
Краснозаводск
Дубна
Орехово-Зуево
Звенигород
Можайск
Серпухов
Кашира
Воскресенск
Коломна
Жуковский
Домодедово
Руза
Электросталь
Павловский Посад
Егорьевск
Ногинск
Ступино
Котельники
Талдом
Высоковск
Щербинка
Шатура
Павловская Слобода
Голицыно
Власиха
Электрогорск
Рошаль
Озёры
Ликино-Дулёво
Куровское
Красногорск
Малаховка
Селятино
Немчиновка
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
8 (495) 235-00-00 Горячая линия помощи
8 (800) 550-04-27 Работаем круглосуточно

Как себя вести на церемонии прощания с умершим

Многие люди приходят на похороны не только для того, чтобы просто попрощаться с умершим и выразить ему уважение. Некоторым это необходимо для того, чтобы последний раз увидеть человека и еще раз понять, что все люди смертны. Это позволяет спокойнее относиться к смерти. Однако для тех, кто приходит первый раз на церемонию, не знакомы основные правила поведения, которым нужно следовать. Поэтому нужно заранее знать, как себя вести во время прощания с умершим. Это позволит правильно выразить свое уважение покойному, попрощаться с ним и выглядеть правильно в глазах его родственников.

Как происходит прощание с умершим

Раньше церемония прощания с покойным начиналась в его доме. Однако данная традиция постепенно уходит в прошлое. Сейчас так делают родственники умершего, если у них недостаточно денег на аренду специального зала для прощаний, который может находиться в морге или крематории.

К лежащему в гробу человеку подходят все, кто пришел с ним попрощаться. Здесь же можно провести и отпевание священником. Всем, кто находится на прощании важно знать, что здороваться с другими желательно только кивком головы, без произнесения лишних слов. Вообще разговаривать лучше только по делу и шепотом. Не стоит повышать голос, ругаться или наоборот выражать радость по любому поводу. На церемонии это будет выглядеть как проявление неуважения к умершему и его родственниками.

Как себя вести на церемонии прощания с умершим

Сама церемония прощания выглядит следующим образом:

  1. Родственники произносят прощальную речь. В ней они говорят о том, каким человеком был умерший. После нее священник проводит службу.
  2. Затем все пришедшие попрощаться по очереди подходят к гробу с покойником.
  3. Необходимо поцеловать венчик или иконы, лежащие на умершем и коснуться его руки. Некоторые ошибочно считают, что нужно целовать самого покойника.
  4. В тех случаях, когда покойник лежит в закрытом гробу, следует поцеловать крест, расположенный на крышке.
  5. Не стоит оставлять в гробу посторонних вещей. Кроме того, не стоит надевать на церемонию украшения. Ведь если они упадут в гроб, то достать их не получится.
  6. Когда прощание закончится и последний посетитель отойдет от покойника, гроб берут и выносят из зала.

Во время выноса гроба родственники должны идти за ним. Затем все пришедшие на прощание садятся в автобус или идут на кладбище пешком. Во время выхода из зала прощания сначала должен идти человек с крестом, потом с изображением Спасителя. Следом выходит священник со свечой и кадилом. За ним следуют носильщики с гробом, после них – родственники покойного. Уже затем выходят все остальные.

Обычно крышку гроба должны нести родственники. Священник или один из присутствующих читает псалтырь по пути к могиле, а все остальные идут молча. Гроб в могилу опускается с помощью специальных канатов или скрученных плотных тканей, например, полотенец. По поводу полотенец существуют некоторые разногласия. Одни говорят, что их надо раздать пришедшим попрощаться, другие, наоборот, утверждают, что делать этого не стоит.

Перед закапыванием по традиции необходимо произвести последний ритуал. Все пришедшие на церемонию прощания подходят по очереди к могиле и кидают на крышку гроба горсть земли. При этом говорят «земля тебе пухом». Сначала землю кидают родственники, потом все остальные.

Основные православные правила и суеверия для прощания с покойным

Данным правилам и суевериям четко следовать не обязательно. Каждый выбирает для себя сам, какую рекомендацию нужно выполнять. Так, есть поверье, что необходимо перевернуть все стулья, на которых стоял гроб. Оставаться в таком положении они должны в течение 3 суток. Понятно, что садиться на них в эти 72 часа не нужно.

Кроме того, в доме, где жил умерший, накрывают все зеркала и останавливают часы на 40 дней. Во время церемонии прощания на кладбище нельзя посещать могилы других родственников. После завершения похорон необходимо уходить не оглядываясь. Когда все люди, пришедшие попрощаться с умершим, сделают это и поцелуют венчик на покойном, им нужно раздать платки, конфеты, деньги или кухонные приборы. Женщины должны быть на церемонии с покрытой головой, а мужчины, наоборот, снимают головные уборы.