Москва
Например:
Москва
Зеленоград
или
Выбрать автоматически
Москва
Зеленоград
Химки
Истра
Мытищи
Пушкино
Чехов
Одинцово
Королев
Лобня
Балашиха
Солнечногорск
Долгопрудный
Реутов
Подольск
Люберцы
Клин
Дмитров
Сергиев Посад
Щелково
Волоколамск
Наро-Фоминск
Апрелевка
Яхрома
Климовск
Бронницы
Видное
Дедовск
Дзержинский
Зарайск
Ивантеевка
Красноармейск
Краснознаменск
Кубинка
Лосино-Петровский
Луховицы
Хотьково
Электроугли
Черноголовка
Лыткарино
Фрязино
Троицк
Старая Купавна
Раменское
Пущино
Протвино
Нахабино
Краснозаводск
Дубна
Орехово-Зуево
Звенигород
Можайск
Серпухов
Кашира
Воскресенск
Коломна
Жуковский
Домодедово
Руза
Электросталь
Павловский Посад
Егорьевск
Ногинск
Ступино
Котельники
Талдом
Высоковск
Щербинка
Шатура
Павловская Слобода
Голицыно
Власиха
Электрогорск
Рошаль
Озёры
Ликино-Дулёво
Куровское
Красногорск
Малаховка
Селятино
Немчиновка
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
8 (495) 235-00-00 Горячая линия помощи
8 (800) 550-04-27 Работаем круглосуточно

Правила оформления родственных подзахоронений

Подзахоронение покойных в «родственные» могилы давно практикуется и в Европе, и в России. В первую очередь это связано с дефицитом кладбищенской земли в крупных городах. Достойной альтернативой выступает повторное захоронение в могилу, где уже покоится близкий человек усопшего. Отсюда пошла традиция на приобретение «родовых» участков. Еще при жизни люди выкупают территории, где предполагается похоронить членов семьи с возможностью подзахоронения в будущем. Официальное оформление такой могилы зачастую вызывает трудности. Особенно это касается участков, которые были созданы ещё при советском законодательстве, иначе регулирующем этот вопрос.

Правила оформления родственных подзахоронений

Основные понятия

Терминология при оформлении родственного подзахоронения у большинства вызывает трудности. Перед выполнением процедуры требуется обратить внимание на основные понятия:

  1. Родственное подзахоронение — погребение в ту же могилу, где уже покоится близкий (прямой) родственник умершего.
  2. Паспорт захоронения (удостоверение) — документ, подтверждающий право на захоронение на определенном могильном участке. Его необходимо получить для оформления родственных подзахоронений и для того, чтобы установить памятник. Официальная бумага выступает гарантом того, что на могиле вашего родственника не имеют право хоронить самовольно, то есть незаконно. Для ее выдачи нужно обратиться в администрацию кладбища. При себе заявитель должен иметь гербовое свидетельство о смерти и личный паспорт.
  3. Ответственный за захоронение — лицо, на чье имя оформляется паспорт захоронения. Закон определяет порядок выбора ответственного, исходя из приоритетности родственных связей. В последнюю очередь им могут стать люди из близкого окружения без кровного родства, например, падчерицы/пасынки или мачехи/отчимы.

О нормативно-правовом статусе могилы

Официальное оформление участка делает его похожим на аренду. Использование территории на кладбище возможно на следующих условиях:

  • Перед погребением, озеленением, монтажом памятника и любыми другими действиями на могиле сначала требуется получить разрешение у администрации некрополя.
  • По закону ответственный за захоронение не может продавать, дарить или сдавать территорию, которая оформлена как родственное захоронение.
  • За копку могилы, установку памятника и другие действия ответственного лица администрация может взимать с него плату по установленному тарифу.

Обратите внимание! В Москве в родственную могилу разрешено хоронить не ранее чем через 15 лет, по Московской области — через 20 лет. В некоторых городах санитарный срок может быть 25 лет. На подзахоронение урны с прахом эти условия не распространяются.

Полномочия ответственного за захоронение

Данный гражданин имеет право:

  • проводить захоронения на выделенном участке;
  • подавать ходатайства, претензии и др. в администрацию кладбища;
  • заниматься благоустройством могилы: установкой памятников, крестов, могильных плит, озеленением и др.

Обязанности:

  • следить за надлежащим видом могилы;
  • своевременно предоставлять сведения в администрацию кладбища о захоронениях и перезахоронениях.

Обратите внимание! Место погребения признается брошенным, если в течение 20 лет за ним нет ухода. Соответствующий акт подписывает специально созданная комиссия, о чем письменно уведомляется хозяин могилы.

Смена ответственного за захоронение проводится только в случаях, предусмотренных в законе «О погребении и похоронном деле». Например, статус не может быть передан по наследству. Если человек, распоряжавшийся участком, умер, то требуется новая регистрация права.

Список документов

  1. Свидетельство о смерти на гербовой бумаге, выданное в органах ЗАГС.
  2. Паспорт ответственного за могилу. Также может быть предъявлена нотариальная доверенность и паспорт доверенного лица, в качестве которого выступает ритуальный агент.
  3. Свидетельства о браке/о рождении или другие документы для подтверждения родственной связи ответственного за захоронение с похороненными на участке.
  4. Договор о размещении захоронения.

Также вам могут потребоваться кассовый чек или справка по форме БО-13, которую выдает ритуальная служба, организующая похороны. При захоронении урны нужно предоставить справку о кремации.

Для оформления участка под родственное захоронение обратитесь к нам по указанному на сайте телефону. Опытные специалисты быстро соберут все необходимые документы и проведут переговоры с администрацией кладбища.