Москва
Например:
Москва
Зеленоград
или
Выбрать автоматически
Москва
Зеленоград
Химки
Истра
Мытищи
Пушкино
Чехов
Одинцово
Королев
Лобня
Балашиха
Солнечногорск
Долгопрудный
Реутов
Подольск
Люберцы
Клин
Дмитров
Сергиев Посад
Щелково
Волоколамск
Наро-Фоминск
Апрелевка
Яхрома
Климовск
Бронницы
Видное
Дедовск
Дзержинский
Зарайск
Ивантеевка
Красноармейск
Краснознаменск
Кубинка
Лосино-Петровский
Луховицы
Хотьково
Электроугли
Черноголовка
Лыткарино
Фрязино
Троицк
Старая Купавна
Раменское
Пущино
Протвино
Нахабино
Краснозаводск
Дубна
Орехово-Зуево
Звенигород
Можайск
Серпухов
Кашира
Воскресенск
Коломна
Жуковский
Домодедово
Руза
Электросталь
Павловский Посад
Егорьевск
Ногинск
Ступино
Котельники
Талдом
Высоковск
Щербинка
Шатура
Павловская Слобода
Голицыно
Власиха
Электрогорск
Рошаль
Озёры
Ликино-Дулёво
Куровское
Красногорск
Малаховка
Селятино
Немчиновка
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
8 (495) 235-00-00 Горячая линия помощи
8 (800) 550-04-27 Работаем круглосуточно

Основные юридические вопросы по правам наследников

Все основные правовые нормы относительно особенностей вступления, прав претендентов и их оформления отражает Гражданский кодекс Российской Федерации. Недовольство полученной долей или содержанием завещания часто приводит к разногласиям. Приведем рекомендации, как решать споры по наследству и куда обращаться за помощью.

Содержание:

  1. Порядок вступления в наследство и сроки
  2. Права наследников
  3. Очередность наследования
  4. Наследование по завещанию
  5. Как происходит передача имущества по праву представления
  6. Оформление наследства на жилую недвижимость
  7. Как наследуется доля умершего в приватизированной квартире

Порядок вступления в наследство и сроки

  1. В соответствии со статьей 1154 ГК РФ вступить в наследство можно в течение полугода с момента кончины человека или вступления в силу решения суда о признании его погибшим. Людям, у которых такое право возникло в связи с отказом от имущества другого наследника, установлен срок в 3 месяца. Для оформления права на имущество не нужно ждать 6 месяцев участникам специального фонда, созданным покойным при жизни.
  2. Преемники должны обратиться к юристу и подать документы и заявление. Также можно обойтись без обращения в нотариальную контору, установив факт наследования через суд посредством следующих действий: выполнить обязательства умершего человека (погасить кредит или ипотеку); обеспечить сохранность имущества, поддерживать его в надлежащем виде; использовать и распоряжаться собственностью, управлять ею.
  3. Оплатить госпошлину за оформление и выдачу свидетельства. Для наследников первой очереди ставка составляет 0,3% от оценочной стоимости имущества (не более 100 тыс. руб.). Для преемников второй очереди — 0,6% (не более 1 млн. руб.). Если в наличии имеется несколько документов, подтверждающих стоимость имущества, в расчет берется наименьшая из них.
  4. Пройти процедуру государственной регистрации при наследовании недвижимости. Только после этого новый владелец сможет ей распоряжаться — продать, прописать, сдать в наем и т. д.

Права наследников

Получить имущество можно по завещанию или по общим правилам, прописанным в законе. В первом случае наследство распределяется согласно нотариально заверенному распоряжению усопшего. При этом завещатель самостоятельно определяет, кому и какая доля достанется. Во втором случае очередь лиц-наследников закреплена в ГК на основании родства с усопшим. Кроме того, следует отметить, что правопреемник в том числе берет на себя ответственность за долги ушедшего из жизни наследодателя, среди которых могут быть обязательства по кредитам, налогам, коммунальным платежам, аренде, найму и т. д. При этом преемник всегда может отказаться от своего права на вступление. Обратите внимание, что согласие на часть активов покойного свидетельствует и о принятии всего остального.

Очередность наследования

Переход имущественных прав к преемникам происходит в зависимости от степени их родства. Законом предусмотрено 8 очередей претендентов на наследство:

  1. Это самые близкие родственники покойного: супруги, дети, внуки и родители.
  2. Дедушки, бабушки, братья и сестры.
  3. Тети и дяди, двоюродные сестры и братья.
  4. Прабабушки и прадедушки.
  5. Дети племянников и племянниц покойного, братья и сестры бабушек и дедушек.
  6. Дети братьев и сестер бабушек и дедушек, дети двоюродных внуков и внучек.
  7. Мачехи, отчимы, падчерицы, пасынки.
  8. Нетрудоспособные иждивенцы.

Такой порядок работает, пока есть хотя бы один родственник, пусть даже самый дальний. Если у наследодателя нет абсолютно никого, то лишь тогда имущество переходит в муниципальное право. Также часто возникают спорные ситуации при изменении статуса наследника относительно наследодателя — развод или признание брака недействительным. В этом случае приоритетными считаются имущественные интересы членов семьи, то есть кровнородственные отношения. Затруднительные споры разрешают через судебное разбирательство.

Наследование по завещанию

В таком случае процесс оформления имущества можно назвать самым необременительным именно для наследодателя. Ему не потребуется много времени и существенных денежных затрат — необходимо лишь посетить нотариуса и составить завещание. При этом он вправе изменить или отменить свое волеизъявление в течение жизни неограниченное количество раз. Права наследников можно оспорить только в одном случае, если умершего признают невменяемым на момент составления завещания.

Как происходит передача имущества по праву представления

В гражданском законодательстве закреплен такой порядок, если у умершего наследника остались потомки. Они наделяются правом наследования вместо него, при этом находятся не на равных условиях с законными преемниками. Могут получить только причитающуюся умершему наследнику долю. Если участников много, то имущество делится между ними поровну.

Оформление наследства на жилую недвижимость

Дом, квартиру возможно получить по закону и по завещанию. В первом случае потенциальными собственниками становятся ближайшие родственники — дети, родители супруги. Если таковых нет, то дальние. В крайнем случае жилье переходит государству. Во втором варианте после подтверждения подлинности завещания наследники могут оформлять право собственности в Росреестре.

Как наследуется доля умершего в приватизированной квартире

Нельзя обделить лиц, которые по закону считаются обязательными наследниками:

  • родители завещателя — инвалиды или пенсионеры;
  • несовершеннолетние дети-инвалиды наследодателя;
  • находившиеся на иждивении супруг/супруга.

У нас вы можете получить квалифицированную юридическую помощь по любым вопросам наследства. Обращайтесь по указанному на сайте телефону.