Москва
Например:
Москва
Зеленоград
или
Выбрать автоматически
Москва
Зеленоград
Химки
Истра
Мытищи
Пушкино
Чехов
Одинцово
Королев
Лобня
Балашиха
Солнечногорск
Долгопрудный
Реутов
Подольск
Люберцы
Клин
Дмитров
Сергиев Посад
Щелково
Волоколамск
Наро-Фоминск
Апрелевка
Яхрома
Климовск
Бронницы
Видное
Дедовск
Дзержинский
Зарайск
Ивантеевка
Красноармейск
Краснознаменск
Кубинка
Лосино-Петровский
Луховицы
Хотьково
Электроугли
Черноголовка
Лыткарино
Фрязино
Троицк
Старая Купавна
Раменское
Пущино
Протвино
Нахабино
Краснозаводск
Дубна
Орехово-Зуево
Звенигород
Можайск
Серпухов
Кашира
Воскресенск
Коломна
Жуковский
Домодедово
Руза
Электросталь
Павловский Посад
Егорьевск
Ногинск
Ступино
Котельники
Талдом
Высоковск
Щербинка
Шатура
Павловская Слобода
Голицыно
Власиха
Электрогорск
Рошаль
Озёры
Ликино-Дулёво
Куровское
Красногорск
Малаховка
Селятино
Немчиновка
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
8 (495) 235-00-00 Горячая линия помощи
8 (800) 550-04-27 Работаем круглосуточно

В чем хоронят женщин — какую одежду одевают для погребения?

В чем хоронят женщин — какую одежду одевают для погребения?
Одежда для погребения имеет важное ритуальное значение. Раньше пожилые женщины собирали себе вещи для погребения самостоятельно. Эта традиция возникла не во времена дефицита, как принято считать, а намного раньше, когда одежду для похорон, как и для свадьбы, шили заранее и вручную. В наши дни о смерти не принято говорить и думать, поэтому вещи для погребения все чаще выбирают родственники.

Как подобрать одежду для погребения?

По народным поверьям, умерший человек предстает перед Богом именно в той одежде, которая надета на нем во время погребения. Хотя этого утверждения нет в Библии: возможно, загробный мир устроен совсем не так, как наш земной. Тем не менее, для многих верующих людей важно, чтобы погребальная одежда соответствовала канонам.

Одежда: погребальное платье

Традиционно принято хоронить женщин в платье. Наряд с блузкой и юбкой некоторые священники уже могут не одобрить. Что и говорить о брюках: хоронить женщин в этой удобной современной одежде считается зазорным.

Требования к погребальному наряду для женщин в православной вере:

  1. Длина подола юбки или платья не должна быть выше колена.
  2. Глубокие вырезы на подоле не допускаются.
  3. На блузке или платье не должно быть декольте.
  4. Не допускается наличие ярких цветов, надписей и принтов.
  5. К кружевам отношение неоднозначное: одни священники их допускают, а другие — нет.
  6. Любая выбранная одежда должна быть новой, выглаженной и аккуратной.
  7. Все элементы наряда должны быть выражены в единой цветовой гамме.

Женщин принято хоронить в одежде светлых тонов. Но чисто белый цвет допускается лишь для облачения молодых девушек. Пожилую женщину можно хоронить в темной одежде. Красный цвет считается несчастливым по народным поверьям, его не стоит использовать. Примета гласит, что покойник в красном заберет с собой на тот свет еще одного члена семьи. Впрочем, православная церковь не одобряет подобные суеверия.

Обувь: туфли или тапочки

На ноги усопшей можно надеть туфли или традиционные тапочки для похорон. Иногда из обычной обуви вынимают гвозди, чтобы дорога в загробном мире была легче. Обувь следует выбирать на размер больше, чтобы ее было удобно надевать на ноги. Традиционно принято хоронить женщин в обуви на плоской подошве, без каблуков и открытых мысков.

В чем хоронят женщин — какую одежду одевают для погребения?

Нижнее белье и аксессуары

На тело обязательно нужно надеть белье, чулки или колготки. Церковь не одобряет современное белье, а сотрудникам морга сложно надевать его на тела. Хорошим решение для похорон будут свободные панталоны светлого оттенка.

Голову замужней женщины следует прикрыть платком, косынкой или шарфом. Убор должен быть светлого оттенка. На похоронах часто используют голубые и бирюзовые платки: на их фоне лицо выглядит не столь бледным. Для пожилой женщины желательно выбрать платок черного цвета.

На усопшую можно надевать только золотые украшения. Но обручальное кольцо следует снять и сохранить для будущих поколений. Волосы обычно распускают, делать прически для похорон не принято. Считается, что на одежде покойной не должно быть узлов: это облегчит мытарства души на том свете.

После облачения тело по пояс закрывается саваном — это покрывало с вышитыми символами. В руки усопшей женщине часто дают платок. Это еще одно суеверие: считается, что платок нужен женщине в загробном мире, чтобы вытирать слезы.

Макияж для похорон: за и против

Вопрос с макияжем является спорным. Некоторые священники запрещают наносить косметику на покойниц (да и использование косметики при жизни они не одобряют). Тем не менее, макияж для погребения родные используют часто. Нанесение макияжа позволяет родным проститься именно с тем человеком, которого они знали и любили. После смерти черты лица меняются достаточно сильно, но макияж позволяет скрыть эти перемены.

В чем хоронят женщин — какую одежду одевают для погребения?

Одежда для погребения незамужних девушек

Только незамужних девушек разрешено хоронить в белых платьях. Это может быть свадебное платье из салона или обычное погребальное платье белого цвета. В православной традиции умершие незамужние девушки считаются невестами Христа, поэтому их разрешено хоронить в белом.

Для погребения маленьких девочек нет строгих правил. Одежду в этой скорбной ситуации могут выбирать родители на свое усмотрение.

Как происходит облачение покойной

Покойницу могут одевать сотрудники морга, персонал ритуального агентства или родственники. В большинстве случаев облачение проводится в морге, после обмывания тела.

Одежду для похорон женщины рекомендуется покупать не в обычном магазине, а в ритуальном агентстве. Подобное решение связано с особенностями пошива. В ритуальном магазине вы быстрее найдете именно то, что вам нужно. Покрой у такой одежды всегда свободный, на спине есть разрез, чтобы усопших было удобно одевать.

Что будет, если наряд не соответствует канонам

Если умершая женщина не была воцерковленной, как и ее семья, то при выборе одежды можно несколько отойти от традиционных канонов. Знаком уважения к покойной будет погребение в той одежде, которую женщина сама выбрала для этой цели, даже если любимое платье усопшей не соответствует канонам.

В чем хоронят женщин — какую одежду одевают для погребения?

На небольшие нарушения священник, проводящий панихиду, может закрыть глаза. При серьезных несоответствиях, например похоронах женщины в брюках, священник может отказаться проводить ее отпевание. На светской церемонии прощания соблюдение канона не имеет большого значения. Главное, чтобы вещи были чистыми и выглядели хорошо.

И светская, и церковная мораль запрещает хоронить покойных в слишком старой одежде, в вещах с чужого плеча.

Как выбрать одежду для погребения женщины

Если вы не знаете, в чем похоронить женщину, и она не оставила никаких указаний на этот счет, мы поможем подобрать одежду для погребения. Вы можете выбрать один из готовых наборов для похорон, заказать подбор индивидуального комплекта, обратиться в ателье для пошива одежды на погребение.

Мы подберем подходящий вариант с учетом вашей ситуации и ответим на любые вопросы по поводу церемонии прощания.